0

Le 50 multinazionali più ricche del Mondo, tutte in mano ai petrolieri

multinazionali più ricche del mondo

 
 
Ecco la classifica delle 50 multinazionali più ricche del Mondo…. tutte legate chi più chi meno ai petrolieri… ci sarà un perché? Un caso?
 

Rank ▾CompanyRevenues
($ millions)
Profits
($ millions)
1Royal Dutch Shell484,48930,918
2Exxon Mobil452,92641,060
3Wal-Mart Stores446,95015,699
4BP386,46325,700
5Sinopec Group375,2149,453
6China National Petroleum352,33816,317
7State Grid259,1425,678
8Chevron245,62126,895
9ConocoPhillips237,27212,436
10Toyota Motor235,3643,591
11Total231,58017,069
12Volkswagen221,55121,426
13Japan Post Holdings211,0195,939
14Glencore International186,1524,048
15Gazprom157,83144,460
16E.ON157,057-3,085
17ENI153,6769,539
18ING Group150,5716,591
19General Motors150,2769,190
20Samsung Electronics148,94412,059
21Daimler148,1397,880
22General Electric147,61614,151
23Petrobras145,91520,121
24Berkshire Hathaway143,68810,254
25AXA142,7126,012
26Fannie Mae137,451-16,855
27Ford Motor136,26420,213
28Allianz134,1683,539
29Nippon Telegraph & Telephone133,0775,924
30BNP Paribas127,4608,412
31Hewlett-Packard127,2457,074
32AT&T126,7233,944
33GDF Suez126,0775,566
34Pemex125,344-7,358
35Valero Energy125,0952,090
36PDVSA124,7542,640
37McKesson122,7341,403
38Hitachi122,4194,397
39Carrefour121,734516
40Statoil119,56114,055
41JX Holdings119,2582,161
42Nissan Motor119,1664,324
43Hon Hai Precision Industry117,5142,777
44Banco Santander117,4087,440
45EXOR Group117,297701
46Bank of America Corp.115,0741,446
47Siemens113,3498,562
48Assicurazioni Generali112,6281,190
49Lukoil111,43310,357
50Verizon Communications110,8752,404
Guarda qui la classifica delle 500 aziende




Condividi:

Claudio Rossi

“Ci sono uomini nel mondo che governano con l’inganno. Non si rendono conto della propria confusione mentale. Appena i loro sudditi se ne accorgono, gli inganni non funzionano più.”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.