0

Il turismo in Italia e nel Mondo

Il-turismo-in-Italia-e-nel-Mondo

1. LA CONGIUNTURA MONDIALE E ITALIANA

Per il 2011, gli ultimi dati dell’Organizzazione Mondiale del Turismo indicano un aumento di arrivi internazionali pari al 5% che giungono così a quota 990 milioni[1].

Analizzando gli arrivi internazionali per Continente, l’incremento maggiore riguarda Europa (+6,7%) ed Asia e Pacifico (+6,4%). Segue l’America (+4,2%) mentre è rimasta pressoché stabile l’Africa (+0,3%). Ha registrato invece una considerevole flessione il Medio Oriente (-7,0%).

L’importante risultato registrato dall’Europa è imputabile senza dubbio alla situazione di instabilità politica del Nord Africa e del Medio Oriente che ha spinto molti turisti stranieri a scegliere mete europee alternative, soprattutto dell’Area mediterranea.

 

Arrivi turistici internazionali
20102011variazioni sul 2010
Aree(milioni)%
Mondo9439905,0
Europa477,3509,96,7
Asia e Pacifico205218,16,4
America150,7157,14,2
Africa49,749,90,3
Medio Oriente59,955,7-7,0

Fonte: UNWTO World Tourism Barometer – September 2012

 

Sul fronte degli introiti monetari internazionali del 2011, l’andamento è stato positivo e ha raggiunto la quota di 1.030 miliardi di dollari, con un incremento del 3,9% in termini reali.

Nel 2011, fra i Paesi che hanno speso di più per viaggi internazionali figurano sempre i tradizionali mercati di Germania (85,9 miliardi di US $) e USA (78,7 miliardi di US $). Gli emergenti Paesi BRIC si confermano invece tra quelli che presentano il maggiore incremento di spesa rispetto all’anno precedente (Brasile +29,5%, Russia +22,1%, Cina +32,3%, India +32,9%), in termini di valuta locale.

Per il 2012 l’OMT prevede la continua crescita di arrivi internazionali che dovrebbe attestarsi a livello mondiale a +3/4% per raggiungere quota 1 miliardo entro la fine dell’anno.

Nei primi sei mesi del 2012, i dati provvisori indicano un incremento del 4,9% negli arrivi a livello mondiale; in particolare, gli arrivi sono aumentati in tutti i Continenti, Europa (+3,8), Asia e Pacifico (+8,0%), America (+4,7%), Africa (+7,2%) e Medio Oriente (+0,9). Da notare la ripresa dei flussi turistici del Giappone (+44,2%), interessato nel 2011 dagli effetti negativi dello tsunami, della Tunisia (+41,7%) e dell’Egitto (+23,4%), Paesi coinvolti dalle turbolenze politiche della Primavera Araba.

 

Introiti turismo internazionale
20102011variazioni sul 2010
(valuta locale)
Aree(miliardi US $)%
Mondo92710303,9
Europa409,3463,45,2
Asia e Pacifico255,3289,44,4
America180,7199,15,7
Africa30,432,62,2
Medio Oriente51,745,9-14,4

Fonte: UNWTO Tourism Highlights – 2012 Edition

 

 

2. LA DESTINAZIONE ITALIA NELL’AMBITO INTERNAZIONALE

Nella graduatoria 2011 delle destinazioni turistiche maggiormente frequentate nel mondo, l’Italia si colloca al 5° posto, sia per gli arrivi internazionali, sia per gli introiti valutari, confermando la posizione del 2010.

Con riferimento agli arrivi internazionali, la graduatoria mostra il continuo rafforzamento della Turchia, uno dei nostri principali Paesi competitor nel Mediterraneo; grazie ad un incremento di ben l’8,7% rispetto al 2010, conquista il 6° posto, surclassando il Regno Unito.

Schermata_04_01_13_18_14

 

3. IL TURISMO INTERNAZIONALE IN ITALIA

Il positivo trend del 2011 a livello mondiale, si rispecchia anche nell’andamento relativo all’Italia: secondo i dati Istat provvisori, si è registrato un consolidamento della crescita del turismo internazionale rispetto all’anno precedente: gli arrivi sono cresciuti del 4,2% e le presenze del 3,9%.

In aumento anche gli introiti monetari: per la Banca d’Italia, nell’intero anno 2011 la spesa dei turisti stranieri in Italia è stata pari a 30.891 milioni di euro, pari ad un +5,6% rispetto al 2010.

Schermata_04_01_13_18_16

 

Schermata_04_01_13_18_17

 

Arrivi degli stranieri per tipo di località in % (anno 2010)
Città di interesse storico e artistico
Località marine
Località lacuali
Località montane
Località collinari
Località termali
Altre località

Fonte: elaborazione su dati Istat

 

Arrivi e presenze per tipologia di alloggio – anno 2010
TIPOLOGIA DI ALLOGGIOARRIVIPRESENZEPERMANENZA MEDIA
Alberghi di 5 stelle e 5 stelle lusso1.681.9745.214.9243,1
Alberghi di 4 stelle16.375.27646.539.2262,8
Alberghi di 3 stelle12.940.59442.901.2623,3
Alberghi di 2 stelle2.242.0867.686.5023,4
Alberghi di 1 stella779.2142.611.6643,4
Residenze turistico alberghiere1.001.2716.597.9486,6
Esercizi alberghieri35.020.415111.551.5263,2
Campeggi e villaggi turistici4.196.64828.650.1506,8
Alloggi in affitto2.490.45615.900.7896,4
Alloggi agro-turistici812.4674.843.4806,0
Altri esercizi1.274.3524.256.5533,3
Esercizi complementari8.773.92353.650.9726,1
TOTALE43.794.338165.202.4983,8

Fonte: Istat

 

 

Turisti stranieri nelle regioni italiane – anno 2010
RegioneArriviPresenzePermanenza media
Veneto8.973.72036.722.5034,1
Lazio6.653.60620.459.9913,1
Toscana5.905.51720.531.8633,5
Lombardia5.832.70416.682.7732,9
Trentino-Alto Adige4.695.32423.711.7335,1
Emilia-Romagna2.138.3139.024.2304,2
Campania1.653.0527.403.2774,5
Sicilia1.544.4885.297.5123,4
Liguria1.335.0564.269.5743,2
Piemonte1.241.9804.227.1193,4
Friuli-Venezia Giulia882.2213.851.4074,4
Sardegna840.2124.023.7594,8
Umbria559.8321.903.4823,4
Puglia459.0631.848.6694,0
Marche342.1831.709.2315,0
Valle d’Aosta295.4931.003.7343,4
Calabria205.2531.399.2116,8
Abruzzo170.221925.8845,4
Basilicata53.307155.1572,9
Molise12.79351.3894,0
ITALIA43.794.338165.202.4983,8

Fonte: Istat

 

Schermata_04_01_13_18_18

 

 

3. IL TURISMO INTERNAZIONALE IN ITALIA

(spesa dei turisti stranieri in Italia)

BILANCIA DEI PAGAMENTI TURISTICA
AnnoEntrate valutarie (milioni di euro)Variazione %
200029.92012,0%
200128.977-3,2%
200228.207-2,7%
200327.622-2,1%
200428.6653,8%
200528.453-0,7%
200630.3686,6%
200731.1212,5%
200831.090-0,1%
200928.856-7,2%
201029.2571,4%
201130.8915,6%
2012 (gen-giu)13.8651,3%

Fonte: dati Banca d’Italia

 

 

Spesa giornaliera pro-capite dei turisti stranieri
200720082009201020112012 (gen-giu)
€ 88,61€ 93,67€ 91,76€ 93,87€ 94,38€ 99,21

Fonte: elaborazione dati Banca d’Italia

 

 

5. PRINCIPALI INDICATORI DELL’INDUSTRIA TURISTICA ITALIANA

– LA RICETTIVITA’ TURISTICA

 

Esercizi alberghieri e complementari 2010
Tipologia ricettivanumeroposti letto
Esercizi alberghieri33.9992.253.342
Esercizi complementari *116.3162.445.510
Totale esercizi ricettivi150.3154.698.852

Fonte: elaborazione dati Banca d’Italia

* Campeggi, villaggi turistici, alloggi in affitto, alloggi agrituristici, ostelli per la gioventù, case per ferie, rifugi alpini, bed & breakfast, altri esercizi ricettivi.

 

 

– IMPATTO ECONOMICO DEL SETTORE TURISTICO ALLARGATO NEL 2011

– ECONOMIA VIAGGI E TURISMO: 136,1 miliardi di euro
– INCIDENZA SUL PIL: 8,6%
– OCCUPAZIONE TURISTICA*: 2.231.500 unità
– INCIDENZA SULL’INTERA OCCUPAZIONE NAZIONALE: 9,7%

Fonte: elaborazione dati Banca d’Italia

*occupati diretti e indiretti

 

[1] UNWTO World Tourism Barometer, September 2012.

(Ultimo aggiornamento: 24 settembre 2012)

Condividi:

Claudio Rossi

“Ci sono uomini nel mondo che governano con l’inganno. Non si rendono conto della propria confusione mentale. Appena i loro sudditi se ne accorgono, gli inganni non funzionano più.”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.